пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В трех районах Рязанской области благодаря нацпроекту построили линии искусственного электроосвещения

31 мая 2022

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в трех районах Рязанской области специалисты обустроили более 7 км линий искусственного электроосвещения.

Так, светлее и безопаснее стало на самых оживленных участках дорог в селе Ново-Сергиевка Александро-Невского района, в деревне Приянки Кораблинского района, в селе Саблино и на аварийно-опасном перекрестке с круговым движением на автодороге Шацк – Касимов в Сасовском районе.

Каждый из объектов оснащен автоматической системой управления наружным освещением, которая работает без непосредственного участия человека: включение и выключение светильников будет осуществляться за счет датчиков, действующих по определенному алгоритму.

Система учитывает и погодные условия: в дождливую или пасмурную погоду график включения фонарей смещается. Мониторинг ее работы осуществляется в диспетчерском пункте Дирекции дорог Рязанской области на постоянной основе.

Кроме того, при строительстве линий использованы светодиодные светильники, выбранные на основании светотехнического расчета. Они потребляют минимальное количество электроэнергии, имеют долгий срок службы и комфортные рабочие характеристики для водителей и пешеходов.

Стоит отметить, что линии электроосвещения возвели с опережением контрактных сроков и без потери качества.

Напомним, всего в 2022 году в Рязанской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» запланировано отремонтировать более 355 км автодорог и построить около 46 км линий искусственного освещения в 28 населенных пунктах.

Другие новости