пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Туле обсудили реализацию дорожного нацпроекта

13 окт. 2020

13 октября в ходе рабочей поездки в Тульскую область министр транспорта РФ Евгений Дитрих провел совещание с представителями дорожного комплекса региона. Обсуждалась реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В мероприятии, в частности, приняли участие губернатор Тульской области Алексей Дюмин, заместитель министра транспорта — руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк, начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Михаил Черников и министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник.

Евгений Дитрих высоко оценил работу, проведенную региональным проектным офисом в 2020 году. Он отметил, что уже сейчас необходимо организовать проведение конкурсных процедур на следующий дорожный сезон, чтобы подрядчики заблаговременно начали подготовку к ремонту и приступили к нему сразу, как только позволят погодные условия.
При планировании дорожно-ремонтных работ на следующий год необходимо сформировать список дополнительных объектов, которые могут быть отремонтированы при выделении дополнительных средств из федерального бюджета.

В свою очередь, Алексей Дюмин отметил, что регион успешно участвует в национальном проекте.

«Мы ежегодно наращиваем объем ремонтных работ, работаем над улучшением их качества. На протяжении нескольких лет Тульская область стабильно находится в «зеленой зоне» рейтинга Правительства РФ по выполнению работ в рамках нацпроекта среди регионов», — сказал он.

Михаил Черников подчеркнул, что Тульская область успешно решает вопросы повышения безопасности движения. В регионе проводится комплекс мероприятий для снижения смертности на автодорогах. Этому способствует развитая система фотовидеофиксации нарушений дорожного движения. Михаил Черников отметил большой вклад региона в снижение количества ДТП на федеральных трассах. Это позволило почти на треть сократить число погибших. Также он сказал, что в области наработана успешная практика организации парковочного пространства.

Родион Дудник сообщил, что на реализацию регионального проекта «Дорожная сеть» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году выделено более 2,9 млрд рублей. В этом году по нацпроекту будет отремонтировано 49 объектов общей протяженностью более 147 км. Это 15 дорог регионального и 34 местного значения в восьми муниципальных образованиях. На 48 объектах работы уже завершены. Ремонт еще одного объекта — Московского шоссе в Туле протяженностью 2,64 км — будет завершен до конца года.

На реализацию нацпроекта в 2021 году запланировано выделить почти 1,5 млрд рублей. В план работ вошли 29 объектов общей протяженностью 93 км.

Начальник Федерального казенного учреждения Управления федеральных автомобильных дорог «Москва-Харьков» Сергей Недялков сообщил, что в 2020 году объем работ на федеральных трассах, проходящих по Тульской области, составил более 3 млрд рублей. Введено в эксплуатацию более 28 км дорог. В 2021 году на ремонт и содержание дорог федерального значения в регионе планируется выделить более 4,6 млрд рублей. В планах — капитально отремонтировать три участка автодороги М-2 «Крым» км 289 – км 304, км 162 – км 170 и км 262 – км 270. Последние два отрезка будут расширены до 4 полос.

Другие новости