пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Туле открыли движение по второй очереди Восточного обхода

13 окт. 2020

Благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Туле завершено строительство второй очереди Восточного обхода города. В ходе работ был построен мост через реку Упу и путепровод через железную дорогу.

В торжественном мероприятии, посвященном открытию знакового объекта, приняли участие министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих, заместитель министра транспорта – руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк, начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Михаил Черников, губернатор Тульской области Алексей Дюмин и министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник.

Глава Минтранса России вместе с губернатором области открыли движение, проехав по новой дороге на автомобиле УАЗ «Патриот». Общая протяженность объекта — почти 2 км, а искусственного сооружения — 225 м. Объем финансирования комплекса мероприятий составил порядка 800 млн рублей.

Ввод новой дороги в эксплуатацию существенно разгрузит центр Тулы, улучшит транспортную доступность Центрального и Пролетарского округов, в которых проживает почти 250 тысяч человек, а также обеспечит подъезд к новым кварталам и социальным объектам.

«В Минтрансе России мы впервые познакомились с этим объектом в начале текущего года. Тогда мы смотрели, как здесь идет стройка и думали, как помочь тому, чтобы объект был вовремя сдан и профинансирован в полном объеме. Это необходимо было сделать. Это дает возможность «развязать» магистральную улицу, подключить новые микрорайоны, где строится жилье и спортивные объекты. Это огромный социальный узел, который должен быть «развязан» с открытием этой дороги. Мы выполнили свою задачу по предоставлению федерального финансирования, а Алексей Геннадьевич заверил, что подрядная организация будет проконтролирована и все будет сделано в срок, и выполнил обещание. Сегодня мы смотрим на готовый объект, который, я уверен, оценят люди», — отметил министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих.

Напомним, в 2006 году в Туле было завершено строительство первой очереди Восточного обхода города. Уже тогда планировалось строительство второго пускового комплекса, но из-за отсутствия денежных средств работы не проводились. В 2017 году проект второй очереди Восточного обхода был доработан, и уже в 2019 году началось финансирование нового строительства.

На объекте произведен целый комплекс работ по обустройству дорожной инфраструктуры. Здесь построены тротуары и пандусы для пешеходов, установлены барьерные и пешеходные ограждения, а также размещена остановка общественного транспорта. Вдоль всего участка оборудовано современное освещение без воздушных линий электропередач. Для этого специалисты смонтировали 49 опор и установили энергосберегающие светильники.

Для того, чтобы обеспечить высокую пропускную способность и безопасность пешеходов, в районе Тульского Суворовского военного училища возведен надземный пешеходный переход. Он стал первым в Центральном Федеральном округе подобным сооружением из алюминия. Его протяженность — 40 м.

«Традиционно пешеходные переходы выполняют металлическими или бетонными. Мы экспериментировали и с деревом, но то, что сейчас мы видим — это потрясающе! Это современно, долговечно, а еще дешево и быстро. Здесь соблюдены все меры безопасности, установлены камеры, лифты для маломобильных граждан. Это образец. Будем возводить такие же объекты на других федеральных трассах», — заключил Евгений Дитрих.

Специалисты возвели пролетное строение, смонтировали алюминиевые каркасы на обоих лестничных сходах и панорамное остекление. Благодаря передовым технологиям и уникальным характеристикам алюминия конструкции строения были доставлены уже готовыми к сборке, а при его возведении не пришлось использовать тяжелую строительную технику, что существенно снизило нагрузку на дорожное покрытие.

«В планах у нас — развивать этот участок дорог дальше. Нужна современная развязка, которая разгрузит сложный перекресток на улице Ложевой и Восточном обходе. Мы обязательно реализуем этот проект и рассчитываем на поддержку Минтранса России», — сказал Алексей Дюмин.

Отметим, что всего в этом году в регионе благодаря нацпроекту работы прошли на 48 участках дорог общей протяженностью 144 км. Это 15 дорог регионального и 33 — местного значения в восьми муниципальных образованиях, входящих в состав Тульской городской агломерации. Кроме того, еще один объект удалось включить в программу работ 2020 года за счет дополнительного финансирования, сейчас идет этап контрактации.

Другие новости