пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Туле ремонтируют одну самых оживленных улиц города

6 июл. 2020

В Туле благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» продолжается ремонт одной из самых оживленных магистралей города ― улицы Ф. Энгельса. Общая стоимость работ на объекте ― более 85 млн руб.

Протяженность объекта составляет 1,5 км, по оценкам специалистов, интенсивность движения здесь в утреннее и вечернее время доходит до 500 автомашин в час, а также ездят трамваи. В последний раз ремонт дороги по улице Ф. Энгельса проводился 12 лет назад и состояние ее проезжей части вызывало недовольство со стороны местных жителей.

Ремонт участка от ул. Советской до Первомайской стартовал 15 июня. Подрядчик уже демонтировал плитку на межрельсовом пространстве и сами рельсы. На этом этапе завершается подготовка основания под дорожную одежду на участке от ул. Л. Толстого до ул. Гоголевской и ведутся работы по уплотнению грунта. Кроме того, начаты мероприятия по обустройству тротуаров от ул. Первомайской до ул. Л. Толстого.

Специалистам предстоит выполнить восстановление покрытия проезжей части и межрельсового пространства, установить бортовые камни и заменить смотровые колодцы, сделать съезды и примыкания на прилегающие улицы. Вдоль дороги обновится тротуар, а также остановочные площадки и павильоны, появятся перильные ограждения и дорожные знаки.

Дополнительно для за счет муниципальных средств предусмотрен ремонт трамвайного пути и рельсошпальной решетки с полной заменой рельсов, шпал и тяг. Благодаря новой технологии и использованию современных материалов, после выполнения всех работ здесь станет тише ― трамваи будут ходить мягче и быстрее. Эти изменения особенно оценят жители близлежащих домов.

Глава города Тулы Ольга Слюсарева и заместитель начальника управления по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Ярцев проинспектировали ход работ на улице Ф. Энгельса. «В этом году на ремонт дорог в Туле в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусмотрено более 540 млн руб. Это серьезные средства и объемы работы. Надлежащий контроль проводится на всех этапах», ― отметила Ольга Слюсарева.

Напомним, что в 2020 году в столице региона на средства нацпроекта в нормативное состояние приведут девять участков улично-дорожной сети общей протяженностью свыше 11 км.

Другие новости