пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Тульской области благодаря нацпроекту создается интеллектуальная транспортная система

27 янв. 2021

В Тульской области по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ведутся работы по внедрению интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Министр транспорта и дорожного хозяйства области Родион Дудник посетил диспетчерский центр и проинспектировал реализацию первого этапа.  

ИТС позволит создать единую платформу управления транспортом и обобщить все разрозненные системы, которые были созданы в Тульской области ранее, и за счет современных способов анализа предложить более эффективные решения транспортных задач. На эти цели из федерального бюджета в августе 2020 года были направлены 300 млн рублей.

Уже сейчас интеллектуальная транспортная система позволяет автоматически управлять движением и контролировать парковочное пространство.

«После внедрения системы должна вырасти скорость потока транспорта, особенно там, где чаще всего возникают пробки. Благодаря умным решениям мы сможем оперативно реагировать на меняющуюся ситуацию на дороге. А это позволит снизить количество дорожно-транспортных происшествий и мест их концентрации. Конечная цель всей этой работы — повышение комфорта и безопасности для всех участников дорожного движения», — подчеркнул Родион Дудник.

Проект долгосрочный, рассчитан на пять лет. На первом этапе в 2020 году установлены и интегрированы в систему 29 новых и 23 действующих умных светофора. Часть из них была установлена в рамках проекта «Умного города» нацпроектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика». Таким образом, на сегодня оборудовано 52 светофора (37 — в Туле, 13 — в Новомосковске, два — на региональных дорогах). Благодаря специальным датчикам они самостоятельно выбирают подходящий режим работы в зависимости от загруженности улиц. Это позволяет избавиться от пробок и ускорить движение потока в городах. В комплексе с камерами фотовидеофиксации система повышает сознательность водителей и, как следствие, безопасность дорожного движения.

Также в регионе начали работать три умных пешеходных перехода с управляемыми дорожными знаками — по одному в Туле, Новомосковске и на трассе Тула — Новомосковск. Оборудование автоматически распознает приближение пешехода и выводит предупреждение на информационное табло.

Кроме того, в областном центре установлено 10 умных стационарных комплексов контроля парковочного пространства, которые будут следить за корректностью парковки автомобилей.

По словам представителя подрядной организации, участвовавшей в разработке проекта, на сегодняшний день в Тульской области создана самая совершенная система в стране. По мере наполнения новыми модулями и данными будет повышаться эффективность ее работы.

На втором этапе особое внимание будет уделено эффективности управления транспортной системой. Планируется установить и включить в систему новые светофоры, динамическое информационное табло и управляемые дорожные знаки. В систему добавятся новые модули управления дорожными работами, прогнозирования чрезвычайных ситуаций, мониторинга экологических параметров. Будет организовано информационное взаимодействие и интеграция смежных подсистем, включая систему фотовидеофиксации.

Другие новости