пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Твери стартовал ремонт улично-дорожной сети

28 мая 2020

Благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в областной столице начались работы по ремонту улично-дорожной сети. Всего в 2020 году планируется привести в нормативное состояние 46 улиц города общей протяженностью более 61,5 км.

В данный момент заключен контракт на восстановление дорог в Заволжском районе Твери, подрядная организация уже вывела бригады на участки. Всего ей предстоит отремонтировать 18 объектов общей протяженностью 31,8 км. Среди основных мероприятий будут ремонты: Петербургского шоссе от Петербургской заставы до «Горбатого моста», Сахаровского шоссе по всей его длине, продолжения улицы Хрустальной (проезд от улицы Дачная в сторону ТЭЦ-3) и улицы Георгия Димитрова, а также проезда в сторону зоны отдыха «Карьеры» (через деревню Старая Константиновка и поселок 1 мая до границы города).

Кроме того, в Заволжье восстановительные мероприятия пройдут на  улицах: 26 июня, Веселова, Кольцевая, Комарова, Маяковского, Набережная реки Иртыш, Новая Заря, Оборонная, Пржевальского, Старобежецкая, Фрунзе, Эрнста Тельмана, Шишкова, Затверецкий бульвар; переулках: 1-й Вагонников, Перекопском и Третьяковском, а также на участке Комсомольского проспекта от Нового Волжского моста до поворота на улицу Горького.

«Самое главное ― обеспечить комплексный подход и выполнение работ в полном объеме. Важно не просто заасфальтировать дорогу, поменять покрытие, но и обеспечить безопасность дорожного движения, включая освещение, ограждения, разметку, светофорное регулирование. Также нужно посмотреть, что можно сделать по транспортной доступности ― это остановки, разъезды, перекрестки. Очень большой запрос у населения на приведение в порядок тротуаров, этот момент тоже необходимо учитывать при проведении ремонтных работ», ― подчеркнул губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Первым объектом, на котором дорожники начали ремонтные работы, стала улица Хрустальная.  Выполнено фрезерование значительного участка от улицы Дачная, ведется установка бортового камня. Следующие объекты на очереди ― Сахаровское шоссе и проезд через деревню Старая Константиновка в сторону зоны отдыха «Карьеры» ― там уже ведутся подготовительные мероприятия.

В ближайшее время на конкурсной основе будет определен подрядчик на ремонт улиц Московского, Пролетарского и Центрального районов Твери ― это еще 28 объектов, общая длина которых достигает 30 км.

Сроки выполнения работ по всем районам города одинаковые ― до конца сентября, но при этом асфальтобетонное покрытие должно быть уложено в полном объеме не позднее 31 августа.

Напомним, что по нацпроекту, в период с 2019 по 2024 год в Твери планируется привести в нормативное состояние более 265 км дорог. В частности, в 2019 году были отремонтированы 27 объектов улично-дорожной сети протяженностью свыше 35,6 км.

Другие новости