пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Тверской области в 2020 году приведут в нормативное состояние 215 километров дорог

10 июн. 2020

Благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Тверской области ведется ремонт на всех региональных трассах и части объектов в Твери, включенных в план работ на 2020 год. Ремонт дорожной сети в субъекте начался уже в апреле.

«Нам удалось за несколько лет значительно увеличить объемы и качество дорожного строительства. По сравнению с 2016 годом протяженность построенных и отремонтированных дорог в 2019 выросла в три раза и составила 467 километров, 30% работ в прошедшем году выполнены в рамках национального проекта. В 2020 по нацпроекту запланировано привести в нормативное состояние 215 километров дорог», — рассказал губернатор Тверской области Игорь Руденя.

В текущем году дорожные работы пройдут на 7 региональных трассах протяженностью 154 км. Так, продолжают приводить в нормативное состояние трассу Тверь – Бежецк – Весьегонск – Устюжна. В план включен участок протяженностью более 24 км в Рамешковском и Бежецком районах. Сейчас ведутся работы по укладке асфальта и укреплению обочин.

Ремонтируется пятикилометровый участок трассы Торжок – Осташков в Кувшиновском районе. В настоящее время здесь идет фрезеровка покрытия. На дороге Осташков – Селижарово – Ржев приводится в порядок свыше 28 км в Селижаровском муниципальном округе и Ржевском районе. На объектах уложен верхний слой покрытия, укрепляются обочины.

В Фировском районе специалисты ремонтируют порядка 22 км дороги Красномайский – Фирово. Сейчас здесь идет укладка выравнивающего слоя покрытия и верхнего слоя асфальта.

Более 33 км приводятся в порядок по национальному проекту на трассе «Москва – Рига» – Андреаполь – Пено – Хитино в Осташковском городском округе, Пеновском и Андреапольском муниципальных округах. Здесь ведется фрезерование и устройство выравнивающего слоя.

Еще один важный объект, работы на котором велись в предыдущие годы — дорога Тверь – Рождествено – 1 Мая – Ильинское. Подрядчики отремонтируют 20 км в Калининском, Конаковском и Кимрском районах. Сейчас ведется расширение трассы, укладывается выравнивающий слой. Работы на всех объектах планируется завершить осенью 2020 года.

Кроме того, в регионе отдельное внимание уделяют повышению безопасности на дорогах. В муниципальных образованиях будет устроено почти 50 тыс. погонных метров элементов освещения, более 9,1 тыс. погонных метров пешеходных и барьерных ограждений, установлено 177 искусственных неровностей, свыше 1660 дорожных знаков, 176 новых светофоров, 21 камера фотовидеофиксации нарушений.

Финансирование мероприятий национального проекта в текущем году составляет более 3,5 млрд рублей из федерального, областного и местных бюджетов.

Другие новости