пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Тюмени благодаря нацпроекту заработают пять «умных» светофоров

17 нояб. 2022

В Тюмени по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» выполняется модернизация пяти светофорных объектов. Специалисты внедряют систему, которая управляет светофорами и подсчитывает интенсивность транспортного потока. Она способна распознавать шесть видов транспорта и выдавать аналитику по ним, также камеры будут следить за состоянием улично-дорожной сети в зоне перекрестка.

Так, например, новое оборудование появилось на перекрестке улиц Монтажников и Широтной. На объекте установили дополнительные опоры и 10 камер, работу которых отслеживают компьютеры, соединенные с контроллером. Благодаря этому система сама будет считать потоки автотранспорта и регулировать работу светофора.

«Эта система принимает видеопотоки с камер, пропускает их через нейронную сеть. Компьютер понимает, сколько машин двигается, и управляет фазами светофора. Это делает работу светофорных объектов наиболее оптимальной. Плюс она отличает автобусы от легковых и грузовых машин. Это важно для аналитики и принятия управленческих решений», — пояснил представитель компании, занимающейся разработкой таких проектов, Марат Газизуллин.

Отметим, внедрение модуля программно-аппаратного комплекса видеоаналитики для подсистемы светофорного управления идет в рамках модернизации интеллектуальных транспортных систем. Дополнительное оборудование устанавливается на светофорах в районах пересечения Обхода города Тюмени с улицей Барнаульской, Старотобольским трактом и улицей Республики. Еще один комплекс монтируется на улице 30 лет Победы.

«Аналитику, которую будут выдавать системы, мы сможем использовать для формирования планов по ремонту и строительству автомобильных дорог, формирования матрицы корреспонденции, для понимания нагрузки, которая на дороги сейчас ложится. Это позволит скоординировать межремонтные сроки и мероприятия по содержанию дорог», — отметил заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Чистяков.

Работы по модернизации светофоров планируют завершить до конца ноября. Включение интеллектуальных систем увеличит пропускную способность на перекрестках, повысит комфорт и безопасность пешеходов и значительно улучшит дорожно-транспортную обстановку.

Другие новости