пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Тюменской области в рамках нацпроекта в 2019 году отремонтировано порядка 500 км дорог

12 дек. 2019

В 2019 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Тюменской области в нормативное состояние привели порядка 500 км дорог.

Большой объем работ проведен на региональной дорожной сети.  Один из самых значимых объектов нацпроекта расположен в Нижнетавдинском районе: отремонтированы три участка трассы Тюмень – Нижняя Тавда. В нормативное состояние приведены участки автодорог регионального значения и в других районах региона.

«Для таких районов, как Вагайский и Тобольский, состояние автомобильных дорог — очень важный вопрос. В этих территориях большая протяженность между населенными пунктами. И сегодня здесь один из самых невысоких процентов дорог в твердом исполнении. Есть запрос от жителей этих районов по улучшению дорожной сети. С началом реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» как раз на региональные трассы сделан основной акцент. В частности, при формировании бюджета на 2020 год для этих муниципалитетов будут предусмотрены средства на дорожное строительство выше, чем среднегодовое финансирование», — подчеркнул губернатор Александр Моор.

Кроме региональных трасс в рамках нацпроекта привели в нормативное состояние и дороги местного значения. Так, в Тюмени в 2019 году отремонтировано 26 объектов общей протяженностью более 36 км. В преддверии сезона отпусков обновлено дорожное покрытие на автодороге Тюмень – Аэропорт. К старту «Армейских игр – 2019» выполнен ремонт автомобильной дороги Подъезд к п. Андреевский.

Также в областной столице в рамках нацпроекта приведен в нормативное состояние первый тюменский стальной мост в створе улицы Челюскинцев. Последний капитальный ремонт моста проводили еще в 1994-1995 годах. В этом году подрядчики обновили покрытие и барьерные ограждения, а также покрасили металлические пролетные строения.

Масштабные дорожные работы проведены в Тюменском муниципальном районе: здесь отремонтировано 179 объектов общей протяженностью 94 км.

Общая сумма финансирования дорожной деятельности в Тюменской области в 2019 году составила 6 млрд рублей.

Другие новости