пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Удмуртии начались работы по нацпроекту на дороге Ува – Сюмси

13 мая 2022

В Удмуртской Республике в текущем году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приведут в нормативное состояние два участка региональной автодороги Ува – Сюмси общей протяженностью почти 13,9 км.

«Это региональный объект, связывающий между собой два районных центра — село Сюмси и поселок Ува. Трафик здесь большой. В минувшие годы на состояние дороги были нарекания со стороны надзорных органов, часто нам писали и жители районов, водители. Да, всю дорогу сразу отремонтировать не получится. Будем работать постепенно. В этом году обновим сразу два участка трассы — более 3 км дороги в Сюмсинском районе и почти 10 км ― в Увинском», — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики Алексей Горбачев. 

Как отмечает главный врач Первой республиканской клинической больницы Александр Шаклеин, качественное дорожное покрытие — это, прежде всего, безопасность.

«Я сам родом из Увинского района и не раз ездил по этой дороге, знаю, в каком она была состоянии в последнее время, поэтому рад за жителей. Как врач хочу отметить, что, например, в Увинской районной больнице расположен сосудистый центр, где оказывается медицинская помощь больным с острым нарушением мозгового кровообращения. Сюда, в том числе, поступают пациенты из Сюмсинского и Селтинского районов. Такие пациенты должны быть доставлены в сосудистый центр в течение двух часов для обследования и постановки диагноза с последующим лечением. Поэтому знаю, как обидно бывает врачам терять ценное время из-за некачественной дороги. Кроме того, люди сегодня очень мобильные, ездят на работу в другие населенные пункты, соседние районы и города, и хорошая дорога — это важно во всех отношениях», — подчеркнул главврач.

Сейчас на объекте специалисты проводят работы по фрезерованию старого асфальтобетонного покрытия, расчистке и восстановлению водоотводных канав. Затем на участках выполнят укладку двух слоев асфальтобетона, изготовленного по новым ГОСТам, отсыпку и укрепление обочин дороги, а также обустроят съезды на прилегающие территории. Кроме того, по необходимости будут обновлены дорожные знаки.

«Перечень объектов ремонта этого года на региональных дорогах продуманный и включает в себя действительно важные участки. Взять хотя бы направление на Уву. Практически весь отрезок этой дороги до Нылги в прошлые годы был отремонтирован по нацпроекту. Сейчас нацпроект вышел по направлению уже от Нылги к Уве. Начинается работа на трассе от Увы до села Сюмси. И я могу сказать, эта дорога действительно давно требовала к себе внимания. Поэтому будем следить за ремонтом, качеством применяемых материалов и самих работ», — заверил член штаба Общероссийского народного фронта в Удмуртии Андрей Цаплин.

Напомним, что в 2022 году в Удмуртской Республике по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приведут в нормативное состояние 115 дорожных объектов общей протяженностью более 130 км.

Другие новости