пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Удмуртии начался ремонт трасс республиканского значения

15 мая 2020

Дорожники приступили к работам на участке трассы Ижевск – Якшур – Бодья от старого поста ГИБДД на 16 км до путепровода федеральной автомобильной дороги «Обход города Ижевска». В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется отремонтировать почти 1,5 км дорожного покрытия.

«В прошлом году в этом месте уже была частично расширена проезжая часть, что увеличило пропускную способность на участке. Ижевск – Якшур –Бодья — это один их важнейших выездов из столицы региона на север республики, а также в сторону Перми и Кирова», ― отметил председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов.

Сегодня дорожники снимают слой изношенного асфальта, разбирают щебеночное основание на примыканиях к дороге. Новое дорожное покрытие из асфальтобетона будет уложено в два слоя, а обочины планируется укрепить смесью асфальтобетонной крошки. На участке будет перекрыта одна полоса, вторая останется свободной для проезда транспорта в обоих направлениях. 

Для повышения безопасности и удобства участников дорожного движения будут благоустроены остановки общественного транспорта, заменят дорожные знаки и сигнальные столбики. Кроме того, на перекрестке трассы Ижевск – Якшур – Бодья с окружной дорогой г. Ижевска планируется устройство наружного освещения, а также установка светофорного объекта и камер фотовидеофиксации. Планируется, что все работы будут завершены в августе 2020 года.

Также в рамках нацпроекта начались работы на трассах Кез – Пужмезь – Чепца и Малая Пурга – Нижнее Кечево.

На автодороге Кез – Пужмезь – Чепца в данный момент ремонтируется участок протяженностью в 4,26 км.

На трассе Малая Пурга – Нижнее Кечево сейчас идет фрезерование существующего покрытия. В планах на ближайшие дни — устройство выравнивающего слоя и верхнего слоя покрытия из асфальтобетона, укрепление обочин, установка средств организации дорожного движения.

Напомним, что в 2019 году в Удмуртской Республике в нормативное состояние были приведены более 132 км дорожной сети. Это порядка 92 км региональных трасс и 40,3 км дорог местного значения.

Другие новости