пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Удмуртии по нацпроекту в 2021 году отремонтируют более 50 км дорог к школам

31 авг. 2021

В Удмуртской Республике благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в этом году приведут в нормативное состояние 61 дорожный объект, ведущий к школам и детским садам.

«Безопасность — важнейшее направление нацпроекта, поэтому дороги к социальным объектам попадают в титульный список в первую очередь. Всего в этом сезоне будет отремонтировано более 51 км дорог к школам, садикам в 15 муниципальных образованиях, в том числе в Ижевске, Сарапуле, Воткинске, Можге и Камбарке», — рассказал председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов.

Работы на таких участках ведутся комплексно: помимо ремонта проезжей части проводится обустройство пешеходных переходов и искусственных дорожных неровностей, барьерных ограждений и дорожных знаков. И особое внимание уделено тем объектам, по которым проходят школьные маршруты. К новому учебному году дороги уже обновились в Увинском, Шарканском, Воткинском, Завьяловском районах. Ведутся работы в Можгинском, Селтинском, Вавожском, Якшур-Бодьинском, Игринском, Малопургинском районах.

В Ижевске приемочная комиссия проверила и подписала акт приемки улицы Революционной в Первомайском районе. На всем ее протяжении уложено два слоя асфальтобетона, произведенного по новым ГОСТам, а также установлены новые бордюры. На объекте полностью обновлены тротуары, являющиеся для учащихся основными дорогами к корпусу начальной школы № 97 «Гармония».

«Мы знаем, как здесь было до ремонта, и видим, как стало сейчас. В первую очередь важно, что выполнили работы по ремонту тротуаров. Вдоль самой школы их практически не было совсем, с противоположной стороны дороги они были полуразрушены. Сейчас же это законченный комплекс. Здесь полностью сделаны все необходимые работы по безопасности. Продуман пешеходный переход, установлены ограждения, выставлены необходимые дорожные знаки. Для родителей и школьников это хороший подарок к новому учебному году», — уверен заместитель главы администрации Первомайского района города Ижевска Сергей Кабанов.

Помимо безопасности для детей и их родителей, для удобства маломобильных граждан, а также мам с колясками и пожилых людей, на объекте предусмотрено занижение бордюрных камней на всех пересечениях тротуаров с проезжей частью, а также тактильная плитка для слабовидящих пешеходов.

Напомним, что всего в Удмуртской Республике в 2021 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» запланированы работы на 111 объектах.

Другие новости