пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Удмуртии под контролем общественников сдан первый объект нацпроекта 2021 года

15 июн. 2021

В Завьяловском районе Удмуртской Республики завершили ремонт участка автодороги «Завьялово – Гольяны» – Новая Казмаска – Тихий Ключ протяженностью 1,2 км. Работы проводились по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

В первую в новом дорожном сезоне приемочную комиссию вошли глава Завьяловского района Константин Русинов, начальник районного управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства Алексей Вотяков, представители подрядной организации, стройконтроля, сотрудники Госавтоинспекции, глава исполкома Общероссийского народного фронта в Удмуртской Республике Андрей Цаплин, а также блогер Андрей Стерхов.

Отремонтированная автодорога является центральной улицей деревни Новая Казмаска. Здесь работает сельхозпредприятие, есть работа для местных жителей, сюда приезжают новые семьи, строятся новые жилые дома. На сегодняшний день в населенном пункте проживает более 1,5 тыс. человек. Свое начало дорога берет на въезде с Гольянского тракта. Ее строительство было завершено еще в советское время, и с тех пор серьезного ремонта на объекте не проводилось. Ямочный ремонт и ремонт картами уже не спасал положение, старый асфальт с годами полностью был разбит.

«Дорога была очень плохая. Я даже ее неоднократно фотографировала, выкладывала в соцсетях, что у нас она как после бомбежки — сплошные ямы, грязь. И конечно, боялись за наших детей, что они пойдут по дороге и их окатят с головы до ног, придут в школу сырые, грязные. Кроме того, эта дорога — еще и школьный маршрут. По ней привозят детей из деревни Тихий ключ — это самый длинный маршрут из шести, по которому к нам привозят учеников и дошколят. У нас при школе еще есть и детский сад. Поэтому мы очень рады, что дорогу наконец-то отремонтировали», — пояснила директор школы Елена Кабанова.

Однако, по ее словам, после ремонта на участке увеличились и скорости движения транспорта. На этот случай в рамках нацпроекта была предусмотрена укладка четырех искусственных дорожных неровностей.

Приемочная комиссия прошла по всей протяженности отремонтированного участка. В рамках запланированных работ по нацпроекту нареканий не возникло, акт приемки подписан.

«Учитывая, что керны с дороги проверяются в трех независимых друг от друга лабораториях, я посмотрел, документально проходят они нормы или не проходят. Все образцы соответствуют ГОСТ. И я обратил внимание на объекте на места, где керны были взяты. Все они закрыты, пролиты мастикой для герметичности. Кроме того, мы смотрели соответствие параметрам проезжей части и обочин. Все требования соблюдены», — заключил глава исполкома ОНФ в Удмуртской Республике Андрей Цаплин.

На сегодняшний день в рамках нацпроекта в Удмуртии работы ведутся на 29 участках. Напомним, что всего в этом году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» предстоит отремонтировать 98 объектов общей протяженностью более 122 км.

Другие новости