пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Удмуртской Республике благодаря нацпроекту отремонтировали участок дороги Сарапул – Воткинск

19 авг. 2022

В Завьяловском районе Удмуртской Республики по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние участок автодороги Сарапул – Воткинск протяженностью 4,6 км. Качество выполненных работ проверила приемочная комиссия в составе заказчика работ, подрядной организации, независимого стройконтроля, сотрудников Госавтоинспекции и представителей общественной организации ОНФ в Удмуртии.

Трасса соединяет сразу несколько районов республики, а также является кратчайшим путем от Сарапула до Воткинска. Кроме того, в летний период трафик здесь значительно возрастает, так как тысячи отдыхающих направляются к берегам реки Камы.

В ходе ремонта на объекте выполнили укладку двух слоев асфальтобетона, изготовленного по новым ГОСТам, укрепили и отсыпали обочины. В населенном пункте Докша специалисты построили новый тротуар, вблизи пешеходных переходов обустроили искусственные неровности, а также установили необходимые дорожные знаки, заасфальтировали съезды на второстепенные дороги и провели работы по водоотведению. Дополнительно в ближайшее время будет завершен ремонт на разворотном кольце остановки общественного транспорта.

«Дорога до ремонта была разбитая, яма на яме. Конечно, мы рады, что появился новый асфальт. Но сейчас у нас другая проблема. Даже не смотря на «лежачих полицейских», машины по дороге стали просто летать, скорости очень высокие. Мы теперь боимся за детей, да и самим ходить небезопасно. Нам бы камеры здесь поставить», — поделилась жительница деревни Докша Татьяна Денищук.

По информации собственника объекта — КУ УР «Управтодор» — в ближайшее время с двух сторон деревни появятся комплексы фото и видеофиксации нарушений ПДД, а также соответствующие знаки.

«Все замечания, которые были на рабочей комиссии, устранены. Тогда мы обратили внимание на укрепление обочины, были вопросы по знакам — соответствие ГОСТам, укрепленность при установке. По уклонам дороги, качеству материалов вопросов нет — все параметры соответствуют требованиям, керны прошли лабораторные испытания. По Докше важно отметить, что все пожелания жителей учтены. Сейчас в рамках содержания продолжаются работы на остановке автобуса, а на выезде из Докши запланирован еще один пешеходный переход. Также услышаны жалобы по поводу увеличившихся скоростей. Камеры собственник объекта уже предусмотрел, поэтому надеемся, что на дороге станет безопасней», —заключил член штаба ОНФ в Удмуртской Республике Андрей Цаплин.

Напомним, всего по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2022 году в Удмуртии планируется привести в нормативное состояние 115 дорожных объектов протяженностью более 130 км.

Другие новости