пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Уфе автобусы, закупленные по нацпроекту, с начала года перевезли более 1,5 млн пассажиров

24 апр. 2023

В январе в столицу Республики Башкортостан по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» поступили 35 автобусов марки «НЕФАЗ». За это время они перевезли более 1,5 млн пассажиров.

Новый транспорт курсирует по маршруту № 75 от ОАО «Амстар» до Торгово-сервисного комплекса «Пушкинский». За 4 месяца, автобусы выполнили порядка 25 тыс. рейсов.

«Новые низкопольные автобусы большого класса оборудованы откидной аппарелью и специальным местом для инвалидной коляски. Также эти транспортные средства отличаются высокой экологичностью за счет использования в качестве топлива природного газа, его применение позволяет значительно сократить количество вредных выбросов в атмосферу», ― отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Клебанов.

«Нефазы» оснащены системой климатического контроля, приборами видеонаблюдения и навигации, в том числе, системой ГЛОНАСС, автоматическими устройствами пожаротушения и электронным тахографом. Для повышения безопасности дорожного движения внутри и снаружи автобусов установлены видеокамеры.

В следующем году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» планируется закупить еще 50 автобусов большого класса. Их направят на обслуживание муниципального маршрута № 226 в Уфе.

Другие новости