пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Уфе контролируют качество устройства нового покрытия на Затонском шоссе

4 авг. 2022

В Уфе благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» восстанавливают участок Затонского шоссе протяженностью 8,5 км.  Качество ремонтируемого объекта ежедневно проверяет дорожно-строительная лаборатория службы заказчика и технического надзора по благоустройству города.

На участке выезда из города от моста через реку Белую до путепровода в створе проезда Мебельщиков специалисты подрядной организации уже сняли изношенное покрытие проезжей части и устроили выравнивающий слой. В настоящее время на объекте обустраивают разделительную полосу и укладывают верхний слой асфальтобетонного полотна.

На данном участке, как и на всех объектах дорожного нацпроекта в столице Республики Башкортостан, применяются асфальтобетонные смеси по системе объемно-функционального проектирования. До начала производства работ подрядные организации подбирают оптимальный состав смеси и проверяют в лаборатории зерновой состав и содержание битумного вяжущего в смеси, воздушных пустот и показатель колейности. После того, как состав согласован, происходит укладка слоев покрытия.

«После уплотнения смеси не ранее, чем через сутки производим отбор кернов из асфальтобетонного полотна. Тем самым мы проверяем уплотнение покрытия катками по показателю воздушные пустоты. Выемки на дорожной одежде после отбора заделываются холодной смесью, которая самоуплотняется. На этом шоссе мы провели отбор уже из 10 точек. Работы продолжаются, мы каждый день выезжаем и следим за качеством», — рассказала начальник дорожно-строительной лаборатории Ольга Сергейчук.

К концу текущего года в Уфе по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приведут 17 участков общей протяженностью порядка 23 км. На сегодняшний день завершены работы в полном объеме на пяти объектах — на проспекте Салавата Юлаева, улицах Кемеровской, Менделеева, Суворова, Чекмагушевской.

Другие новости