пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Уфе подготавливают асфальтобетонные заводы к дорожному сезону

15 февр. 2022

В столице Республики Башкортостан в текущем году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приведут 21 км асфальтобетонного покрытия. Работы пройдут на 16 объектах — все они законтрактованы. Сейчас дорожники подготавливают необходимую технику и оборудование. 

«Сегодня на территории нашего города осуществляют свою деятельность десятки организаций в сфере ремонта дорог. Предприятия обладают необходимой техникой, современным оборудованием и квалифицированными кадрами. У подрядных организаций имеются свои асфальтобетонные заводы, что позволит приступить к ремонту своевременно и завершить в указанные сроки. Сейчас их готовят к запуску — завозится достаточное количество инертных материалов, чтобы в апреле мы могли начать работы», — отметил заместитель начальника Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений администрации Уфы Ильшат Фахрутдинов.

В перечень обновляемых участков вошли не только основные магистральные улицы, но и улицы частного сектора. Например, отремонтируют асфальтобетонное полотно на улицах Саляма и Деревенской переправы.

Один из самых протяженных и масштабных объектов текущего года — участок Затонского шоссе от моста через реку Белую до путепровода в створе проезда Мебельщиков. Его длина составляет 8,5 км. В настоящее время на этом объекте наблюдается нарушение ровности покрытия и колея.

Также в Уфе продолжаются работы на переходящих объектах. Это капитальный ремонт бульвара Ибрагимова, реконструкция улицы Рабкоров, строительство транспортной развязки в населенном пункте Зинино и автодороги от транспортной развязки на трассе М-5 «Урал» до примыкания к Нагаевскому шоссе.

Всего в 2022 году в рамках нацпроекта в Республике Башкортостан в нормативное состояние приведут более 285 км дорожной сети, из них 78,2 км в Уфимской агломерации, 37,4 км — в Стерлитамакской агломерации, 169,4 км — на региональных трассах. Работы пройдут на 180 объектах.

Другие новости