пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Уфе проверили ход дорожных работ на Алексеевском шоссе

31 мая 2021

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в этом году в Уфе будут обновлены десять участков улично-дорожной сети общей протяженностью порядка 20 км. В настоящее время работы начались на пяти объектах. На один из них — Алексеевское шоссе — выехала дорожная лаборатория совместно с представителями средств массовой информации.

Подрядная организация восстанавливает асфальтобетонное полотно на участке от путепровода до улицы Мухаметгалея Искужина. Накануне специалисты уложили нижний слой покрытия. Для проверки качества устроенного материала сотрудники дорожно-строительной лаборатории произвели отбор кернов.

«На объекте в одной точке мы берем минимум две пробы кернов. Определяем толщину слоя и везем их в лабораторию, где, зная максимальную плотность смеси, определяем количество воздушных пустот путем расчетов. В нормативе указано точное содержание воздушных пустот. Если керн показал отклонения от норматива, то тогда смесь бракуется и подрядная организация переделывает дорогу за свой счет»,  — отмечает начальник лаборатории Ольга Сергейчук.

После того, как специалисты взяли образцы покрытия, их направили в дорожно-строительную лабораторию, чтобы исследовать свойства асфальтобетона. После тщательной проверки было выдано заключение, что все керны, взятые на Алексеевском шоссе, прошли проверку, а значит, укладываемая асфальтобетонная смесь соответствует нормативу.

На ремонтируемом участке протяженностью 3,5 км подрядной организации осталось укрепить обочины, устроить верхний слой покрытия проезжей части, нанести разметку, а также обустроить тротуары и остановочные карманы.

Сдать объект в эксплуатацию планируется в сентябре текущего года.

Другие новости