пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ульяновской области обсудили первые итоги реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

28 окт. 2019

В рамках рабочего визита в Ульяновскую область заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко провел совещание по вопросам реализации в субъекте национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В обсуждении первоочередных задач по достижению целевых показателей приняли участие глава региона Сергей Морозов, генеральный директор Российской ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами «РАДОР» Игорь Старыгин, начальник УГИБДД УМВД России по Ульяновской области Геннадий Полухин.

Ульяновская область — в числе первых субъектов России, завершивших укладку дорожного покрытия на объектах нацпроекта текущего года. Глава региона отметил, что одним из слагаемых успеха стал опыт, полученный в ходе реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2017–2018 гг. Благодаря федеральной поддержке за три года в Ульяновской области удалось значительно улучшить состояние дорог регионального и местного значения — приведено в норматив более 375 км дорожной сети.

«Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — это беспрецедентная возможность сделать рывок вперед в дорожном хозяйстве. Для выполнения установленных показателей в нашем регионе необходимо ежегодно ремонтировать не менее 100 км дорог. Это в наших силах. В этом году нам удалось сделать больше — отремонтировать 110 км дорожного покрытия. Мы впервые заключили контракт жизненного цикла, перешли на новые передовые материалы при выполнении ремонта», — отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Заместитель руководителя Росавтодора Игорь Костюченко положительно оценил проделанную работу. Он отметил, что большое внимание в регионе уделяется взаимодействию дорожников с населением.

«Все дорожные программы должны обсуждаться с общественностью. Это касается и участия населения в формировании перечня объектов ремонта, и контроля качества проводимых работ. Мы видим, что в Ульяновской области эта работа ведется: 95 % запросов жителей, поступивших через интернет-ресурс нацпроекта и сайт «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» отработаны», — отметил Игорь Костюченко.

Он подчеркнул, что в последующие годы реализации нацпроекта отдельное внимание будет уделяться приведению в нормативное состояние аварийных мостов и путепроводов и предложил губернатору сформировать перечень объектов, на которых до 2024 могут быть проведены капиталоемкие мероприятия с привлечением федеральных средств.

Другая важная задача нацпроекта — повышение безопасности дорожного движения. В частности, с этой целью в регионе ведется обустройство уличного освещения на 13 участках автодорог, запланирована установка 5 916 м барьерного ограждения и 1 445 дорожных знаков. Кроме того, в Ульяновской области появились 16 комплексов фотовидеофиксации.  

«По итогам 9 месяцев 2019 года общее число ДТП в регионе снизилось на 7 %, количество пострадавших уменьшилось на 6 %, число погибших на дорогах — на 8 %. При этом важно отметить, что ни один ребенок не погиб», ­— обозначил Сергей Морозов.

Глава региона отметил, что большое внимание необходимо уделять профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Так, в школах Ульяновской области планируется открыть специальные кабинеты безопасности дорожного движения, где учащимся будут рассказывать о культуре поведения на дорогах. 

Другие новости