пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Усть-Куте Иркутской области по нацпроекту восстановят разрушенный мост

14 дек. 2021

Мост через реку Кута в Иркутской области реконструируют благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Торги по определению подрядчика завершены, идет процедура заключения контракта. До конца года начнется установка городка для рабочих, доставка на место дорожно-строительной техники, закупка необходимых материалов.

Мост расположен на автомобильной дороге Усть-Кут – Омолой. Он необходим для круглогодичной транспортной связи жителей поселка Закута и микрорайона Приленский с центральной частью города, где расположены медицинские, социальные, а также детско-юношеские образовательные учреждения. Также по мосту можно будет проехать к 29 садоводствам.

В 2013 году сооружение было разрушено ледоходом. Тогда произошло обрушение одной русловой опоры и двух пролетных строений. В последующие годы разрушилась еще одна опора и пролетное строение.

Стоимость реконструкции сооружения составляет 430 млн рублей, 385,1 млн будет выделено из федерального бюджета.

Протяженность обновленного моста составит 170 м. Подрядной организации предстоит полностью демонтировать старое сооружение и возвести новое. Оно будет шире прежнего, так как габарит проезжей части не соответствует современной категории дороги.

Мостостроители соорудят более широкие пролетные строения и установят новые опоры, уложат асфальтобетонное покрытие на протяжении всего моста и подходах к нему, смонтируют барьерное ограждение, перила и освещение. Завершение работ планируется в конце 2023 года.

Другие новости