пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Волгограде благодаря нацпроекту создают муниципальный центр управления транспортом

27 сент. 2021

В Волгограде начались мероприятия по организации городского центра управления транспортом. Проект реализуется в рамках программы развития интеллектуальных транспортных систем (ИТС) по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Компания, которой предстоит наладить новую структуру, будет определена в ходе электронного аукциона. Работа комплекса позволит обеспечить полноценное администрирование элементами создаваемой ИТС города. В дальнейшем в ведение центра будет передана вся система управления «умными» светофорами Волгограда на 90 перекрестках.

Технические возможности позволят не только дистанционно управлять светофорными объектами, но и собирать данные с оборудования мониторинга транспортных потоков. Благодаря этому появится возможность оперативно влиять на ситуацию на дорогах и перекрестках Волгограда.

Также с помощью центра управления транспортом будут вести учет нарушений правил дорожного движения, выявленных с помощью камер фотовидеофиксации, выполнять оценку технического и эксплуатационного состояния автомобильных дорог Волгограда, разрабатывать проекты и схемы организации дорожного движения, моделировать процессы движения на существующих и вновь строящихся перекрестках, осуществлять мониторинг пассажирских перевозок и координировать действия оперативных служб в случае нештатных ситуаций.

Отметим, что создание городского центра продолжает системную работу, начатую в период подготовки Волгограда к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года. Региональный центр управления транспортом показал высокую эффективность регулирования пассажирскими перевозками, распределения транспортных потоков. Кроме того, его работа позволила избежать транспортных сложностей в дни проведения матчей чемпионата.

Другие новости