пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Волгограде открыли движение по новой дороге, названной в честь выдающегося земляка Максима Загорулько

25 дек. 2020

Сегодня в Волгограде открылось движение по новому участку Первой продольной магистрали, дублеру Университетского проспекта в Советском районе города. Новая дорога протяженностью 1,4 км соединила улицу Электролесовскую с выездом на Университетский проспект на границе с Кировским районом Волгограда.

По предложению городского Совета ветеранов и Общественной палаты Волгограда улица получила имя выдающегося земляка почетного жителя города-героя Волгограда, почетного гражданина Волгоградской области, участника Великой Отечественной и советско-японской войн, участника Сталинградской битвы, основателя Волгоградского государственного университета, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Максима Матвеевича Загорулько.

Строительство магистрали стартовало в конце 2019 года благодаря реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Специалистам пришлось вести работы на участке со сложным рельефом местности, требовалось перенести большое количество коммуникаций. Общая площадь проезжей части на участке, проходящем вплоть до границы с Кировским районом, составила порядка 25 тыс. кв. м.

Помимо дорожного полотна здесь установлено освещение, ограждение, смонтированы дорожные знаки, светофоры, остановочные павильоны, а также локальные очистные сооружения с водоналивными колодцами, нанесена разметка, проложены тротуары и сделаны регулируемые пешеходные переходы.

 «Возведение новой дороги влечет за собой развитие прилегающей территории, ― рассказал глава Волгограда Виталий Лихачев. ― Очень важно, что такие объекты строятся со всей сопутствующей инфраструктурой. На следующем этапе мы планируем построить отрезок дороги длиной около двух километров, который соединит улицу Электролесовскую с улицей Кирова. Это сократит и время в пути для горожан, и разгрузит существующую улично-дорожную сеть».

Следующим этапом станет возведение второго участка дороги ― до соединения ее с улицей им. Кирова. В перспективе новая магистраль станет полноценным дублером Второй продольной магистрали в Советском и Кировском районах.

Напомним, в рамках нацпроекта в Волгограде отремонтировано 90 участков улично-дорожной сети (85,7 км), также начаты работы по реконструкции улицы Ангарской.

Другие новости