пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Волгограде приступили к асфальтированию улицы Электролесовской

10 авг. 2020

В Волгограде в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» начали укладку первого слоя асфальтобетона на полуторакилометровом участке ул. Электролесовская в Советском районе.

На первом этапе строительства рабочие провели комплекс земляных работ: одновременно велась выемка грунта для формирования дорожного котлована и создание песчаной насыпи на разных участках. Со стороны ул. Автомобилистов проведено заглубление котлована, от железнодорожной платформы до примыкания к ТРК «Акварель» сформирована насыпь протяженностью свыше 230 метров.

Одновременно с земляными работами строители провели перенос инженерных коммуникаций и обустройство системы водоотведения. На объекте проложено порядка 1,9 тыс. метров ливневых канализационных трубопроводов, а также установлено 43 ливнеприемных колодца.

Дорожное полотно новой магистрали будет двухслойным. Нижний выравнивающий слой формируется с небольшим уклоном к обочинам, такой профиль обеспечит эффективное отведение осадочных вод с проезжей части. Заключительным этапом работ станет укладка верхнего слоя щебеночно-мастичного асфальтобетона, обладающего повышенными прочностными характеристиками за счет специализированных минеральных добавок.

Глава Волгограда Виталий Лихачев проверил ход строительства и отметил, что работы ведутся с опережением графика, но обратил внимание, что при высокой скорости необходимо строго придерживаться технологических требований, в том числе учитывать погодные условия.

Общая площадь проезжей части на участке, проходящем вплоть до границы с Кировским районом, составит порядка 25 тыс. кв. м. В перспективе новая дорога соединится с ул. Кирова, став полноценным дублером Второй продольной магистрали в Советском и Кировском районах, и существенно разгрузит интенсивное движение в этом направлении.

К возведению дороги-дублера, соединяющей Советский и Кировский районы, муниципальное предприятие приступило еще зимой 2019 года. Весь комплекс первого участка продолжения ул. Электролесовской планируется завершить в 2021 году. Затем начнется возведение второго отрезка дороги ― от ТРК «Акварель» до соединения с ул. Кирова, его завершат в 2024 году.

Напомним, всего в 2020 году благодаря реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в Волгоградской области в нормативное состояние приведут  236,5 км автодорог. Из них – 188,6 региональных, 35,2 в Волгограде и 9,9 км. в г. Волжский. Сейчас работы ведутся на 31 объекте из 75.

Другие новости