пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Волгоградской области начался ремонт на последнем участке Волжской ГЭС

28 июн. 2021

Подрядная организация приступила к ремонту последнего участка дорожного полотна на мостовом комплексе в составе Волжской ГЭС. Работы на одном из самых масштабных и социально значимых объектов региона ведутся по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

В этом году дорожный ремонт проводится на двух участках протяженностью по 442 м каждый. На первом из них, расположенном ближе к Волгограду, уже заменено изношенное покрытие, уложен выравнивающий слой из литого асфальтобетона и верхний щебеночно-мастичный. Это позволило открыть на участке двустороннее движение.

На втором отрезке выполняется устройство накладной железобетонной плиты проезжей части, а также демонтируется старый асфальт, организовано реверсивное движение.

Параллельно с этим специалисты производят замену металлических связей металлоконструкций моста и ремонт смотровых ходов. Работа на объекте ведется в две смены, в общей сложности задействовано порядка 100 специалистов и 14 единиц техники.

Напомним, масштабное обновление мостового комплекса проводится впервые за всю 60-летнюю историю сооружения. Капитальный ремонт стартовал в 2019 году благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги». На первом участке протяженностью 577 м обновили конструкции под ездовым полотном, привели в порядок дорожное покрытие, уложив два слоя асфальта общей толщиной 12 см, провели бетонирование деформационных швов, заменили перильное ограждение.

В 2020 году в нормативное состояние приведено два участка по 572 и 884 м.

Отметим, что в период проведения работ движение транспорта на ГЭС полностью не прекращается и осуществляется по временной схеме.

Завершить работы на объекте планируют в этом году.

 

Другие новости