пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Волжском районе Самарской области отремонтировали дорогу, по которой пролегает школьный маршрут

1 окт. 2020

Благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Самарской области отремонтировали дорогу межмуниципального значения «Курумоч – Новый Буян» – Старая Бинарадка, по которой местные школьники добираются до места учебы.

Трасса «Курумоч – Новый Буян» – Старая Бинарадка является важной транспортной артерией, соединяющей между собой поселки Красноярского и Волжского районов. Участок протяженностью более 10 км приведен в нормативное состояние по контракту на принципах жизненного цикла, благодаря чему подрядная организация, выполнившая ремонт, будет осуществлять круглогодичное содержание дороги в течение трех лет.

В рамках контракта стоимостью более 186 млн рублей проезжая часть дороги была расширена до семи метров. Новая конструкция дорожной одежды получила усиленные свойства за счет подстилающего песчаного слоя толщиной 20 см и тридцатисантиметрового щебеночного основания. Следом за ним уложен слой из крупнозернистого асфальтобетона толщиной 8 см, поверх которого — износоустойчивое дорожное покрытие толщиной 5 см. Аналогичным образом отремонтированы пересечения и примыкания дороги. Как отмечают в подрядной организации, благодаря усилению дорожной одежды трасса прослужит долгие годы.

На всем протяжении объекта произведен ремонт водопропускных труб, что убережет дорожное основание от размытия.

Особое внимание в ходе ремонта было уделено обустройству элементов безопасности: специалисты нанесли разметку термопластиком, установили сигнальные столбики вдоль проезжей части, а также 110 новых дорожных знаков.

Как рассказали в администрации Волжского района, по этой дороге на протяжении восьми лет пролегает школьный маршрут — из Старой Бинарадки в Курумоченскую среднюю школу. Более семидесяти учеников на четырех школьных автобусах каждое утро приезжают в учебное заведение, а после занятий возвращаются домой. Директор школы Иван Каширин отметил, что на уроки из соседнего поселка приезжают учащиеся всех возрастов — с 1 по 11 класс. С началом учебного года дети поехали в школу по обновленной дороге.

«Для нашей школы эта дорога крайне важна, от ее состояния зависит безопасность наших детей. Раньше ездить по разбитой дороге детям было боязно и тряско, не редкостью были задержки в пути и опоздания на занятия. Мы неоднократно обращались к местным властям с просьбой о ремонте и, наконец, дорогу починили. Сейчас совсем другое дело», — подчеркнул Иван Каширин.

По словам директора школы, зимой для обеспечения проезда приходилось просить районные власти произвести очистку дороги от снега. Теперь эту работу будет выполнять подрядная организация по контракту жизненного цикла. Подрядчик возьмет на себя круглогодичное содержание объекта по всей протяженности — зимой и летом дорожники будут следить за тем, чтобы состояние проезжей части соответствовало всем требованиям.

На учебу в Курумоченскую среднюю школу ездят и дети из поселка Власть Труда. Как сообщил директор школы, там дорога давно не ремонтировалась и требует внимания.

«Обеспечение дорожной безопасности — это очень нужная и ответственная работа. Национальный проект имеет огромное значение, как для нашей области, так и для всей страны», — считает Иван Каширин.

Отметим, что всего в 2020 году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Самарской области запланированы работы на 105 объектах.

Другие новости