пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Якутии в рамках нацпроекта построено более 9 км автодороги «Абалах»

13 нояб. 2019

В Республике Саха (Якутия) состоялось торжественное открытие участка автодороги «Абалах» протяженностью 9,3 км. Строительство объекта выполнено в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Республиканскую трассу «Абалах» начали строить еще 20 лет назад: она пролегает от с. Майя через Мегино-Кангаласский, Чурапчинский районы и обеспечивает самый короткий выход на федеральную трассу «Колыма» и региональную дорогу «Амга». Общая протяженность объекта составляет 133,84 км.

В 2019 году благодаря нацпроекту построен участок дороги в Мегино-Кангаласском районе (км 35 – с. Елечей).  Подрядной организацией восстановлено земляное полотно, устроен щебеночный нижний слой и верхний — из щебеночно-песчаной смеси. Кроме этого, на объекте установлено барьерное ограждение и сигнальные столбики.

«Дорога «Абалах» строится очень давно, но в рамках национального проекта мы ускорим темпы дорожных работ. На этой региональной дороге у нас построено 70 км, осталось еще 63 км. Мы будем и дальше продолжать эту работу. В следующем году запланировано строительство 6 км, а к 2021 году дорога дойдет до с. Бютейдях», — отметил первый заместитель председателя Правительства Республики Алексей Колодезников.

Также завершены строительно-монтажные работы на участке км 95 — км 108 в Горном районе на автомобильной дороге «Кобяй». Проведена итоговая проверка, объект принят в эксплуатацию. В 2020 году планируется ввести участки Бясь-Кюель – км 95 (9,3 км) и км 108 — река Тюгюэне (15,8 км) с возведением моста через реку Тюгюэне.

К концу текущего года в Якутии планируется построить и отремонтировать свыше 110 км автодорог регионального значения.

Другие новости