пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Якутии восстанавливают участок автодороги Якутск – Намцы – Булус («Нам»)

14 июн. 2022

В Республике Саха (Якутия) благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» капитально ремонтируют участок региональной трассы ЯкутскНамцыБулус («Нам»). Объект ведет к архитектурно-этнографическому комплексу «Ус Хатын», где ежегодно проходит национальный праздник Ысыах, место пользуется большой популярностью у жителей и гостей Якутии.

Полностью завершить объект протяженностью более 7 км планируется в 2023 году. Строительно-монтажные работы разделены на два этапа, в настоящее время асфальтобетонное покрытие устроено на первом участке — от кольцевого пересечения в поселке Жатай до поворота к комплексу «Ус Хатын».

«Специалистам осталось установить барьерное ограждение и нанести временную горизонтальную разметку на проезжей части, тогда мы сможем открыть участок для проезда участников праздника Ысыах, который пройдёт уже через неделю», — рассказал начальник участка от подрядной организации Айгылан Григорьев.

Второй этап работ включает в себя восстановление дорожной одежды от улицы 50 лет Советской Армии до кольцевой развязки в поселке Жатай. Сейчас специалисты устраивают четыре полосы из щебеночно-песчано-гравийной смеси.

К следующему году на всем протяжении объекта будет обновлено асфальтобетонное покрытие. Кроме того, в целях обеспечения безопасности подрядная организация устроит искусственные неровности, шумовые полосы, сигнальные столбики и светофоры.

Напомним, всего в 2022 году благодаря нацпроекту в республике планируют привести в нормативное состояние 257 км автодорог. Работы пройдут на 54 объектах, из них 27 ― в Якутской агломерации. На эти цели предусмотрено 4,6 млрд рублей.

Другие новости