пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ямало-Ненецком автономном округе по нацпроекту отремонтировали почти 50 километров дорог

15 нояб. 2021

В Ямало-Ненецком автономном округе завершились работы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», запланированные на 2021 год.

В нормативное состояние привели почти 40 км региональных трасс и 9,2 км муниципальных автодорог в городах Салехард и Лабытнанги.

«Создание качественной и безопасной дорожной сети на Ямале — один из приоритетов нашей работы. Особое внимание уделяем главной трассе от въезда в округ до Салехарда. В этом году по нацпроекту сделали несколько участков в районе Ноябрьска. Проезжаю по дороге за рулем каждый год и вижу, что ситуация уже поменялась в лучшую сторону», — отметил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов.

Самые масштабные работы в текущем году выполнены на участках от Карамовского поста в сторону Губкинского — это почти 21 км нового дорожного полотна.

Также в рамках нацпроекта специалисты капитально отремонтировали 7,5 км дороги на подъезде к Ноябрьску. Таким образом, завершилось полное обновление участка протяженностью 37 км от трассы Сургут – Салехард до города.

На дороге от Харпа до Лабытнанги в нормативное состояние приведено 5,2 км.

Кроме того, на подъезде к поселку Ханымей капитально отремонтировали мост — специалисты заменили опоры, железобетонные балки пролетных строений, уложили асфальтобетонное покрытие на мосту и подходах к нему.

На улично-дорожной сети Салехарда и Лабытнанги привели в нормативное состояние более 9 км. На всех объектах отремонтированы проезжая часть и тротуары. В окружной столице это улицы Чубынина, Маяковского и Почтовая общей протяженностью более 3 км. В Лабытнанги — 6,1 км на улицах Школьной и Северной, а также на Подъезде к АЗС и Подъезде к станции Обская. Участки для ремонта определялись, в том числе, и по обращениям горожан.

«Это безусловное исполнение проекта, исполнение всех его показателей. Я бы не стал говорить об успехе или неуспехе — всегда есть возможность стремиться к большему, к лучшему. Это и взаимодействие с нашими подрядчиками, и качество укладки дорожного полотна, и многие другие вопросы, над которыми нужно будет еще работать», — отметил заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Подорога.

Отметим, в 2022 году в регионе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» запланировано привести в нормативное состояние более 30 км автодорог. Из 17 контрактов 8 уже заключены. Ведется работа по контрактации оставшихся объектов.

Другие новости