пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ямало-Ненецком автономном округе продолжаются работы на объектах нацпроекта

2 июл. 2020

В этом году Ямал продолжает участвовать в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Так, строительство трассы Надым – Салехард ведется круглогодично. Сквозной проезд планируется открыть в конце этого года с переходным типом дорожного покрытия (часть в щебне, часть в асфальте).

В марте начался капитальный ремонт региональной автодороги Сургут – Салехард на участке Пурпе – Пуровск. Уже установлена водопропускная труба большого диаметра взамен существующего моста, и на этом этапе приступили к монтированию еще двух труб. Сейчас дорожники разбирают временный объезд, также будут закончены мероприятия по укреплению русла и откосов габионами и обочин щебнем. Мероприятия планируется завершить до конца сентября.

В мае продолжился ремонт моста через р. Пурпе, начавшийся в 2019 году. Длина моста 270 м, установлено реверсивное движение, которое регулируется светофорами. Работы ведутся поочередно на двух полосах, что позволяет не перекрывать движение полностью.

На участке Граница ЯНАО – Губкинский начинается ремонт автодороги протяженностью 1,5 км. Сейчас завозят материалы. Предстоит замена разрушенных плит, устройство выравнивающего слоя из крупнозернистой пористой асфальтобетонной смеси и покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона.

Вблизи паромной переправы через реку Обь, с Салехардской стороны, подрядчик  начал восстановление участка дороги протяженностью 400 м.  Уже произвели замену бордюров, предстоит фрезеровка и устройство новой дорожной одежды из щебёночно-мастичного асфальтобетона. После окончания работ на этом участке приступят к ремонту двух участков трассы со стороны Лабытнанги, общей протяженностью 4,5 км.

На региональных дорогах в этот летний сезон работы начнутся еще на двух мостах и участке трассы Пурпе – Пуровск протяженностью 1 км.

В окружной столице работы ведутся уже на трех из четырех объектов, а в Лабытнанги в июле приступят к восстановительным мероприятиям на улицах Школьная и Подгорная.

В Салехарде планируется внедрить систему сигнального освещения на 30 пешеходных переходах, 12 из которых будут оборудованы вблизи образовательных учреждений до начала нового учебного года.

Напомним, что в текущем году благодаря нацпроекту в нормативное состояние будут приведены 19 участков региональных и местных дорог, включая улично-дорожную сеть Салехарда и Лабытнанги, общей протяженностью 65,9 км.

Другие новости