пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ярославской области комиссия проверила ход работ на дороге Тутаев – Шопша

3 нояб. 2021

В Ярославской области комиссия в составе представителей органов власти и общественности проинспектировала ход ремонта трассы Тутаев – Шопша, которую приводят в нормативное состояние по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

«Этот объект — самый протяженный в плане текущего года и самый проблемный. Качество выполнения работ — основное требование, которое мы предъявляем к подрядной организации. Контроль за этим объектом ведется постоянный, поскольку подрядчик не выполняет должным образом условия контракта и существенно отстает от графика производства работ. Конечно, за всеми зафиксированными нарушениями следуют штрафные санкции», — отметил исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Ярославской области Виктор Неженец.

Ремонт дороги Тутаев – Шопша протяженностью 34 км выполняется в три этапа. На участке ближе к Тутаеву работы близятся к завершению, здесь уже наносят разметку, на этой неделе планируют закончить укреплять обочины и приступят к установке дорожных знаков. Качество асфальтобетонной смеси и толщина покрытия — в пределах нормы. На следующей неделе запланирована техприемка объекта.

На втором и третьем участках завершены работы по усилению дорожного основания методом холодной регенерации. Ведется укладка нижнего слоя асфальта с применением перегружателя асфальтобетонной смеси.

«Благодаря этой технике устраняется температурная и фракционная сегрегация, которая происходит при транспортировке асфальтобетонной смеси. В это время года это особенно важно, так как температура воздуха с каждым днем становится все ниже. Перед подрядной организацией поставлена задача завершить все работы по устройству нижнего слоя асфальта в первой декаде ноября», — пояснил директор департамента дорожного хозяйства Роман Душко.

Также особое внимание комиссия обратила на обустройство остановок и тротуаров, ремонт водопропускных труб и расчистку полосы отвода.

Напомним, всего по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Ярославской области в текущем году запланированы работы на 63 объектах.

Другие новости