пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ярославской области началось строительство новой дороги  в обход города Гаврилов-Ям

20 дек. 2021

В Ярославской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приступили к строительству нового участка дороги в обход города Гаврилов-Ям.

«Окружная дорога есть и сейчас, однако не в том виде, в каком была задумана в 1990-е годы. В настоящее время транзитный транспорт, следующий с федеральной трассы М-8 в направлении Иванова, вынужден проходить еще по двум дорогам: Гаврилов-Ям – Пружинино и Ярославль – Заячий Холм – Гаврилов-Ям. А это и дополнительные светофоры, и перекрестки. Реализация нового проекта позволит соединить окружную дорогу Гаврилов-Яма непосредственно с участком Гаврилов-Ям – Иваново. Это сократит время в пути, а также существенно повысит уровень безопасности дорожного движения», — пояснил и. о. заместителя председателя правительства Ярославской области Виктор Неженец.

Работы выполняются в рамках контракта жизненного цикла, включающего в себя проектирование, строительство объекта и его последующее обслуживание. Стоимость комплекса мероприятий — 201,5 млн рублей.

«Предстоит построить более 2 км новой дороги с кольцевой развязкой. Работы разбиты на три этапа. Первый и второй этапы проходят экспертизу, на третьем — со стороны улицы Мичурина — идут подготовительные мероприятия. В следующем году процесс начнется на двух других этапах. Контроль за объектом осуществляет областная служба заказчика», — сообщила заместитель директора областного департамента дорожного хозяйства Оксана Петрова.

В настоящее время организованы вырубка кустарника и мелколесья, снятие верхнего слоя грунта на основной дороге и временной подъездной к кладбищу. Привлечены ресурсы трех филиалов компании-подрядчика. Задействовано пять экскаваторов, четыре самосвала и три бульдозера.

«Проводятся лишь те работы, выполнение которых допускается в существующих погодных условиях. После подготовительных мероприятий приступят к устройству основания, состоящего из геотекстиля, песка, щебня. Конструктив дороги рассчитан на интенсивность и современные нагрузки, поэтому принято решение заложить еще и черный щебень, получаемый путем дробления различных горных пород и обработанный специальными вяжущими составами. Асфальтирование станет завершающим этапом работ уже в следующем году», — подчеркнул директор ГКУ «Ярдорслужба» Александр Межиевский.

Также будут смонтированы водопропускные трубы, барьерное и перильное ограждения. Запланировано обустройство тротуаров, остановочных площадок, линии освещения и светофорных объектов. Обеспечивать безопасность дорожного движения будут горизонтальная разметка, предупреждающие знаки и сигнальные столбики.

Другие новости