пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ярославской области отремонтируют дороги популярных туристических маршрутов

8 июн. 2020

Благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Ярославской области проведут ремонт трасс, значимых для развития туризма. Многие из них являются связующими для городов национального маршрута «Золотое кольцо России».

В частности, будет отремонтирована трасса Ярославль – Тутаев – Рыбинск (левый берег), ведущая к центру лыжного спорта «Демино» и туристско-рекреационному комплексу «Ярославское взморье».

На территории Переславского и Угличского районов отремонтируют порядка 40 км дороги, соединяющей музей «Ботик Петра I», парк «Попов луг», музей паровозов, а также два конезавода ― «Свечинский» и «Святово».

Более 18 километров дороги Углич – Некоуз – Брейтово будет приведено в нормативное состояние за два года. Эта же трасса связывает Углич с еще одним туристическим центром региона — городом Мышкиным.

Также в рамках маршрута «Золотое кольцо России» заменят асфальтовое покрытие на автомобильной дороге Владимир – Переславль. На этом объекте 21 км отремонтируют в 2020 году и 8 км — в 2021 году.

«Ремонт дорог сделает нашу область комфортнее для перемещения автотуристов, что, несомненно, повлияет на их представление о регионе как о благоустроенной, безопасной и привлекательной территории для путешествий», ― отметила директор департамента туризма Ярославской области Юлия Рыбакова.​

В 2020 году трассам, соединяющим города маршрута «Золотое кольцо», присвоен статус дорог федерального значения. По Ярославской области эта дорога идет от границ Тверской области, проходит через Углич и следует по направлению движения в сторону Ярославля.

«Работа по передаче региональных участков трасс в федеральную собственность последовательно ведется нами не первый год. Департаментом сформированы объекты недвижимого имущества и земельные участки, входящие в состав транспортного коридора «Золотого кольца». В результате часть предложений нашла отражение в решениях Правительства Российской Федерации. Это трассы от Твери до Углича и от Углича до Ярославля», ― рассказал директор департамента дорожного хозяйства Ярославской области Евгений Моисеев. 

​Напомним, что на реализацию нацпроекта в регионе в 2020 году выделено 3,8 млрд руб. В нормативное состояние планируется привести 42 дорожных объекта протяженностью 178 км.

Другие новости