пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ярославской области студенты-дорожники проходят стажировку на объектах нацпроекта

27 июл. 2020

В Ярославской области каждый год большое внимание уделяется работе с будущим кадровым составом дорожной отрасли,  в частности ― прохождению студентами вузов производственной и преддипломной практики, их профессиональной адаптации.

«Летом студенты третьего курса проходят производственную практику на протяжении пяти недель. Ежегодно мы направляем их в дорожные организации, ― рассказал директор Института инженеров строительства и транспорта ЯГТУ Алексей Игнатьев. ― В этом году ребята стажируются в Ярославской областной дорожной службе, получают необходимые навыки в разных отделах учреждения».

Так, сегодня состоялся учебный выезд на автомобильную дорогу Ярославль – Любим, ремонт которой проходил по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Основные работы здесь уже завершены, и объект готовится к сдаче. Под руководством наставников практиканты произвели все необходимые замеры: проверили поперечные уклоны, ширину проезжей части, тротуаров и обочин, оценили толщину уложенных слоев покрытия.

«С практической стороной профессии мы еще не сталкивались, поэтому нам довольно интересно, как это все происходит на самом деле. Наблюдаем за работой сотрудников и стараемся перенять их опыт», ― рассказал студент Ярославского государственного технического университета Игорь Тележняк.

Дорожники со стажем новым коллегам рады и готовы делиться с ними своими знаниями. «При ремонте дорог по нацпроекту активно применяются современные технологии и материалы, используются новые средства организации дорожного движения, ― отметил исполняющий обязанности директора департамента дорожного хозяйства Ярославской области Денис Замараев. ―  Поэтому ожидаем от ребят неподдельного интереса и желания в дальнейшем трудиться на благо дорожной отрасли региона».

Другие новости