пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ярославской области в 2022 году отремонтируют 8 километров дороги Ростов – Марково – Строганово

26 янв. 2022

В Ярославской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в текущем году приведут в нормативное состояние более 8 км трассы Ростов – Марково – Строганово. К работам на объекте приступили на год раньше сроков — в 2021 году в Ростовском муниципальном районе уже отремонтировано и введено в эксплуатацию 5,5 км дорожного полотна.

«По дороге курсируют школьный и пассажирский автобусы, она востребована и крупным сельхозпредприятием, расположенным поблизости. При этом асфальтобетонное покрытие за годы эксплуатации без должного ремонта покрылось выбоинами и трещинами. После проведения работ путь в этом направлении станет более доступным и комфортным», — отметил директор департамента дорожного хозяйства Ярославской области Роман Душко.

Ремонт дороги был разбит на этапы. Один участок введен в эксплуатацию еще в прошлом году, на двух других сейчас ведутся работы по расчистке полосы отвода от древесно-кустарниковой растительности и ремонту водопропускных труб. Как только позволят погодные условия, подрядная организация приступит к работам с дорожным покрытием.

В процессе ремонта укреплять дорожное основание будет специальная техника — ресайклер. Слой основания, полученный после ресайклинга, достаточно прочный, что позволит увеличить несущую способность покрытия для проезда тяжеловесного транспорта. На объекте выполнят укладку двух слоев с применением стыковочной битумной ленты.

Для удобства пешеходов подрядная организация восстановит тротуары, приведет в порядок автобусные остановки. Обеспечивать безопасность дорожного движения будут горизонтальная разметка из термопластика со светоотражающими элементами, новые дорожные знаки и барьерное ограждение на опасных участках.

Завершить все работы планируется к концу июня текущего года.

Другие новости