пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Южно-Сахалинске идут работы на  объектах нацпроекта

2 июл. 2020

В Южно-Сахалинске активно реализуется национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В его рамках ведутся работы на участках дорог улиц: 2-я Центральная, Пограничная, Больничная, Ленина, Украинская, Деповская, а также на трассах с. Дальнее – Елочки и  Южно-Сахалинск – Синегорск, входящих в городской округ.

Так, подрядная организация уже заасфальтировала 390-метровый участок дороги ул. 2-й Центральной и большую часть тротуаров. На сегодняшний день полностью завершены мероприятия по переустройству инженерных сетей, на 60 % выполнены работы по устройству дорожной одежды, на 70 % сделаны тротуары. Почти завершено оборудование системы ливневой канализации. По краям дороги установлены дождеприемные колодцы, по центру ― смотровые. Вся вода будет выходить через магистральную трубу к локальным очистным сооружениям, а после фильтрации ― в реку.

Новое дорожное покрытие уложено только частично, потому как на нескольких участках подготовительные мероприятия еще не завершены.

«Мы планируем закончить асфальтирование всего объекта в августе. В работах будут задействованы 10-12 сотрудников и четыре единицы техники ― асфальтоукладчик и три катка», ― сообщил начальник участка, представитель подрядчика Александр Хегай.

С небольшим опережением ведутся работы по оборудованию моста ― на 100 % сделаны опоры и выполнено их сопряжение. Дорожники в настоящий момент готовятся к монтажу плит пролетных строений.

Старое сооружение не соответствовало нормативам, поэтому его модернизируют. Длина моста изменится с 27 м до 35,5, дорога останется двухполосной, но полосы станут шире ― по 3,5 м.

Всего подрядчику предстоит привести в нормативное состояние 1300 м дороги. На сегодняшний день выполнено две трети от всего объема.

Согласно условиям муниципального контракта, капитальный ремонт участка ул. 2-й Центральной должен завершиться к октябрю 2020 года. Напомним, что в 2020 году на средства нацпроекта в нормативное состояние приведут 17 км улично-дорожной сети столицы региона.

Другие новости