пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Забайкалье отремонтирован еще один участок дороги вдоль озера Арахлей

12 сент. 2022

В Забайкальском крае рабочая комиссия проверила отремонтированный по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» участок дороги Подъезд к селу Беклемишево вдоль озера Арахлей. В этом сезоне работы проходили на участке с 30 по 36 км до села Преображенка.

В процессе выполнения ремонта подрядная организация заменила пучинистые грунты, восстановила земляное полотно и кюветы, отремонтировала восемь водопропускных труб. Укреплены подходы к мостам, обновлено дорожное покрытие.

«Ремонт выполнили в установленные контрактом сроки, приемочная комиссия запланирована на середину месяца», ― рассказал исполняющий обязанности руководителя Минстроя Забайкальского края Сергей Кривощеков.

Он отметил, что большое внимание в этом году уделили организации безопасности отдыхающих в детских спортивном и оздоровительном лагерях, которые расположены недалеко от трассы. Здесь дополнительно установили более 1,5 км барьерного ограждения, обновили пешеходную разметку и искусственные неровности, нанесли шумовые полосы.

Напомним, дорогу, ведущую к Ивано-Арахлейским озерам, ремонтируют поэтапно. В 2019 году завершилась реконструкция самого проблемного участка с 0 по 10 км, в 2020 и 2021 привели к нормативу еще два участка ― с 10 по 30 км.

В следующем году запланировано провести капитальный ремонт участка с 36 до 39 километра ― в границах сел Преображенка и Беклемишево. Помимо обновления проезжей части здесь предусмотрено устройство электрического освещения и тротуаров с велосипедными дорожками.

Другие новости