пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Забайкалье заасфальтируют дорогу к Цугольскому дацану

20 мая 2022

В Могойтуйском районе Забайкальского края благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» начался капитальный ремонт подъезда к селу Нуринск. Участок проходит через село Цугол, где расположен старейший в крае и России буддийский монастырь.

Подрядчикам предстоит привести к в нормативное состояние 8 км автодороги. Сейчас в местах установки водопропускных труб отсыпают объезды, идет заготовка необходимых материалов. Уровень дороги поднимут, это позволит решить давнюю проблему с подтоплением и размывом проезжей части.

Сама проезжая часть будет в асфальтовом исполнении, сейчас это грунтовая дорога. Также, согласно проекту, на объекте отремонтируют примыкания, обустроят пешеходные переходы, а в Нуринске оборудуют автобусную остановку.

 «Цугольскому дацану в прошлом году исполнилось 220 лет, более двух веков он является центром притяжения для всех буддистов. Поэтому при капремонте участка, который проходит через село Цугол, в первую очередь было принято решение об обустройстве асфальтового покрытия вместо грунтового, чтобы прихожанам и туристам было комфортнее добираться до монастыря», ― рассказал и.о. руководителя регионального Минстроя Сергей Кривощеков.

Капитальный ремонт предстоит завершить в октябре этого года.

Другие новости