пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Вологодская область: дорогу от Череповца до Белозерска отремонтируют уже в этом году

21 июл. 2020

Отремонтировать трассу от Белозерска до примыкания к федеральной трассе А-114 протяженностью 94 км дорожники планировали в течение трех лет. Благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году в нормативное состояние приведено около 18 км, работы на следующем участке (34 км) начались в этом году, ремонт оставшихся 42 километров предполагался в 2021.

«Дорога была в неудовлетворительном состоянии, вызывала много критики. По ней идёт большой поток транспорта. Очень много туристов приезжает в Белозерск ― это наша жемчужина, город-музей под открытым небом. Мы начали ремонт дороги, работы капиталоёмкие, поэтому было принято решение разбить их на три этапа с завершением в 2021 году. Но на встрече с Министром транспорта Российской Федерации Евгением Дитрихом я попросил дополнительные средства на то, чтобы закончить этот объект уже в этом году. Сегодня я поставил задачу закончить работу к октябрю 2020 года, и эта дорога от Череповца до Белозерска ― порядка 130 километров ― должна быть в идеальном состоянии», — рассказал Олег Кувшинников.

Дорожники уже отремонтировали более 33 км дороги от годового плана ― работы в Череповецком районе близятся к завершению. На территории Белозерского района специалисты приступили к фрезерованию старого покрытия, уже пройдено 9,5 км. Кроме ремонта проезжей части на автодороге проводятся работы по укреплению обочин из песчано-гравийной смеси и фрезерованного материала. Подрядная организация уверяет, что в этом году все мероприятия будут выполнены.

«Качество работ в обязательном порядке контролируется самим подрядчиком и нашим казённым учреждением «Управление автомобильных дорог», выезжает специализированная лаборатория, специалисты берут пробы асфальта на всех стадиях работ. Также осуществляется и внешний контроль силами Упрдор «Холмогоры», — отметил заместитель начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Александр Максимов.

Добавим, что общий объем средств федерального и регионального бюджетов, который будет направлен на ремонт дороги, составит почти 1,3 млрд рублей.

Другие новости