пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Возобновлено строительство Восточного обхода Липецка

5 мая 2021

С наступлением благоприятной погоды возобновились работы на строительной площадке второй очереди Восточного обхода промышленной зоны Липецка. Самый масштабный дорожный проект региона реализуется благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Грязинском районе. В настоящее время работы ведутся вблизи села Ярлуково.

В рамках I и II этапов построено 7,8 км дорожного полотна, возведено два путепровода протяженностью 72 и 60 м. Специалисты перенесли существующие коммуникации ― газопровод, линии электропередач и связи, смонтировали два десятка водопропускных труб. Для устройства основания дороги и развязок на объект было завезено более 1,2 млн куб. м песка. Высота насыпи дорожного полотна ― от 1 до 9 м.

В частности, в рамках I этапа (3 км от трассы Орёл – Тамбов до пересечения с дорогой на Ярлуково) уложено два из трех слоев асфальтобетона. На развязках возле путепроводов устройство дорожной одежды завершено, на съезде с автодороги Ярлуково – примыкание к трассе Сселки – Грязи полностью готово основание.

Полотно дороги II этапа (5 км от развязки с Ярлуково – примыкание к Сселки – Грязи до Матырского водохранилища) готово, уложено трехслойное асфальтобетонное покрытие, а также финишный слой из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Осталось провести устройство дорожной одежды на шести съездах с трассы.

В настоящее время ведутся укрепительные работы на откосах, монтируются водоотводные лотки, на путепроводе над трассой Р-119 идет армирование швов между пролетными балками, на примыкании к трассе Орел – Тамбов укладывают щебеночное основание. На развязке с Р-119 также подрядчик осуществляет прокладку кабелей наружного освещения.

На втором путепроводе (над автодорогой Ярлуково – примыкание к автодороге Сселки – Грязи) выполняется устройство изоляционного слоя и подготовка к монтажу плит сопряжения. 

Строительно-монтажные работы на двух этапах будут завершены уже в этом году. Возведение моста через водохранилище протяженностью более 364 пог. м. и 4,2 км Восточного обхода Липецка (III этап) планируется на 2022 – 2024 годы. 

Напомним, строящаяся 13-километровая автодорога с путепроводами и мостом через водохранилище замкнет транспортное кольцо, которое свяжет обширную территорию региона: соединит автомобильные дороги Липецк – Грязи – Песковатка и Р-119 «Орел – Ливны – Елец – Липецк – Тамбов». Это поможет вывести транзитные транспортные потоки за пределы Липецка и Грязи.

Другие новости