пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Впервые на региональных дорогах Приамурья начнут устанавливать комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД

20 янв. 2021

На территории Амурской области до конца февраля будут установлены 52 камеры фиксации нарушений, 10 из которых разместят на особо опасных участках региональных дорог, 42 ― в Благовещенске.

Контракт на установку комплексов фотовидеонаблюдения для оперативного управления дорожным движением заключен за счет средств национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Сейчас решаются вопросы подключения к электрическим сетям.

«Системы фотовидеофиксации призваны дисциплинировать участников дорожного движения. В Благовещенске опыт работы камер уже есть, добавится еще 42 комплекса, на региональных дорогах впервые начнем установку 10 камер для слежения за соблюдением правил дорожного движения, постепенно их количество будем увеличивать. В фокусе будут пешеходные переходы и потенциальные очаги аварийности ― безопасность на дорогах должна обеспечиваться в комплексе», ― подчеркнул глава региона Василий Орлов.

Он также отметил, что такие системы с 2021 года будут устанавливать на всех объектах нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Например, на ремонтируемом участке улицы Горького запланирована установка шести комплексов фотовидеофиксации.

Отметим, что на прошедшем заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения мэр Благовещенска Олег Имамеев поручил дополнительно обследовать наиболее аварийные участки, чтобы решить, какие можно принять меры, чтобы снизить число происшествий. В некоторых местах предлагается скорректировать время работы светофоров, нанести разметку холодным пластиком, установить комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД.

После обследования участков перечень предложений будет направлен на областную комиссию по безопасности дорожного движения в региональный Минтранс.

Другие новости