пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Второй этап капитального ремонта мостового комплекса Волжской ГЭС выполнен на 80 %

25 сент. 2020

Около 80 % работ выполнено в рамках второго этапа капитального ремонта мостового перехода в составе Волжской ГЭС. Масштабные восстановительные мероприятия проводятся благодаря реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Сейчас работы продолжаются на двух участках магистрали протяженностью 572 и 884 м. Мостовики завершили устройство железобетонной накладной плиты проезжей части и деформационных швов и приступили к монтажу слоя гидроизоляции. Позже будет уложено два слоя асфальтового покрытия, при этом верхний выполнят из высокопрочного щебеночно-мастичного асфальтобетона.

В общей сложности до конца года дорожники обновят более 10 тыс. кв. м мостового полотна. Кроме того, капитальный ремонт проводится и в подмостовой части: обновление железобетонных конструкций и нижней части пролетных строений находится в финальной стадии. На объекте ежедневно задействовано 80 человек и 10 единиц техники.

Полностью завершить работы на двух участках моста подрядчик планирует к концу октября, после чего движение на объекте будет открыто в полном объеме.

Напомним, в 2018 году губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров добился включения стратегического объекта улично-дорожной сети региона в приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги», так как работы по текущему содержанию автодорожного комплекса Волжской ГЭС не решали накопившихся за полвека проблем: многие конструкции пришли в аварийное состояние.

Чтобы избежать полного перекрытия движения, капремонт разделили на три этапа. В 2019 году в рамках первого этапа были приведены в нормативное состояние более 3,6 тыс. кв. м дорожного полотна, а также конструкции внутри сооружения на двух участках протяженностью 577 м.

Полностью завершить ремонт планируется в 2021 году, общая площадь обновленного мостового полотна превысит 21 тыс. кв. м.

Другие новости