пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

За пять лет по нацпроекту обновили 208 км улиц, названных в честь покорителей космоса

12 апр. 2024

Свыше 160 участков улиц, проспектов и бульваров, названных в честь космонавтов, конструкторов или ученых, внесших большой вклад в развитие отечественной космонавтики, привели к нормативам за пять лет благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». 

«Освоение космоса на сегодняшний день остается одним из предметов национальной гордости России. За пять лет реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» к нормативам было приведено свыше 40 улиц, проспектов и бульваров, названных в честь первого в мире космонавта. В целом дорожное покрытие обновили более чем на 160 улицах, в названиях которых увековечили имена и других космонавтов, а также выдающихся ученых, конструкторов, которые внесли большой вклад в развитие отечественной космонавтики. Общая протяженность объектов составила почти 208 км», — рассказал заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Аналогичные работы продолжатся и в 2024 году.

«Имена тех, кто прокладывал дороги в космос, увековечены, в том числе, в названиях улиц, бульваров, площадей. Приведение их в нормативное состояние внесет свой вклад в сохранение памяти покорителей космоса. Благодаря реализации национального проекта только в этом году планируем привести к нормативам 16 таких объектов протяженностью 15 км», — отметил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

В Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края в 2024 году отремонтируют 0,7 км улицы, носящей имя первого космонавта планеты — Юрия Гагарина. 12 апреля 1961 года ракета-носитель «Восток» с кораблем «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. Через 108 минут, сделав один оборот вокруг земного шара, спускаемый аппарат пошел на посадку.

Улица в Комсомольске-на-Амуре, названная в честь первого космонавта, — одна из важнейших для жителей 66-го квартала. В процессе работ дорожники выполнят фрезерование изношенного покрытия, устроят два слоя нового асфальтобетонного полотна, колодцы, ливневую канализацию, нанесут разметку, смонтируют знаки. Завершить все работы и ввести объект в эксплуатацию планируют до конца этого года.  

Алтайский край является родиной второго космонавта страны — Германа Титова. Многие объекты, в том числе дорожной и транспортной инфраструктуры, названы в его честь. В регионе ежегодно ведется ремонт улиц, не только носящих имена космонавтов, но и в названии которых присутствуют отсылки к космосу. 

Например, в этом году в Новоалтайске по нацпроекту будет комплексно благоустроена улица Космонавтов. Здесь расположено сразу несколько социально значимых объектов: школа, культурно-досуговый центр «Космос» и сквер «Молодежный». Также по улице Космонавтов проходит несколько муниципальных и межмуниципальных автобусных маршрутов.

На участке протяженностью более 1 км полностью заменят дорожное полотно, отремонтируют тротуар. Вблизи школы № 19 появится новая автопарковка, а для безопасного движения школьников — искусственная дорожная неровность. Проектом предусмотрена и установка четырех новых автобусных остановок.

В прошлом году в столице Алтайского края, городе Барнауле, по нацпроекту обновили несколько участков улично-дорожной сети, связанных с космической тематикой. В их числе — проспект Космонавтов. На участке протяженностью более 2,8 км заменили дорожное покрытие. Здесь появились тротуары, которых ранее не было, заменены остановочные павильоны.

На улице Звездной отремонтирован участок протяженностью 3,2 км. Выполнено уширение и ремонт проезжей части, а также устройство асфальтового покрытия, где ранее была грунтовая дорога без покрытия. Отремонтированы водопропускные трубы, укреплены обочины щебеночно-песчаной смесью, установлены барьерные ограждения.

В целом, за последние несколько лет в краевой столице отремонтированы улицы Германа Титова, Взлетная, Авиаторов в микрорайоне Спутник и многие другие.

В поселке Сахарная Головка Севастополя досрочно завершен ремонт улицы, названной в честь космонавта Владислава Волкова — дважды Героя Советского Союза. В ходе работ на объекте дорожники выполнили восстановление дорожной одежды в местах ремонта земляного полотна, устроили несколько слоев нового асфальтобетонного покрытия на проезжей части и отсыпали обочины.         

Другие новости