пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Забайкальский край: акцент нацпроекта — на реконструкции крупных инфраструктурных объектов

9 янв. 2020

В Забайкальском крае в 2019 году благодаря реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» посредством ремонта, капремонта и реконструкции в нормативное состояние приведено более 90 км региональных трасс и 29 км магистралей Читинской городской агломерации.

В 2019 году работы велись на трех участках трассы Могойтуй – Сретенск – Олочи в Шилкинском районе, на подъездах к селам Дровяная в Улетовском районе и Урульга в Карымском районе, на автодороге Ивановка – Александровский Завод – Борзя и других. Одним из наиболее сложных объектов стала реконструкция 10 км участка на подъезде к селу Беклемишево в Читинском районе, суточная интенсивность движения по которому в летнее время составляет до 20 тысяч автомобилей. Фактически дорога была заново построена в обход заболоченной местности.

В Чите по национальному проекту дорожники отремонтировали 15 улиц и завершили вторую очередь реконструкции Каштакской развязки: площадь проезжей части теперь стала в два раза больше.

Стартовала реконструкция двух крупных инфраструктурных объектов ― путепровода над Транссибирской железнодорожной магистралью и моста через реку Ингода в Карымском районе. Работа будет вестись поэтапно в течение нескольких лет.

Большое внимание уделялось обеспечению безопасности на дорогах Забайкальского края. В частности, установлены камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД, завершен монтаж автоматических пунктов весового контроля на региональных автодорогах Нерчинск – Шоноктуй и Баляга – Ямаровка. До 2024 года в Забайкалье установят еще четыре АПВК и 60 камер. Также на отремонтированных трассах появились новые знаки, искусственные неровности и пешеходные переходы.

 «Мы проанализировали проблемные моменты, с которыми столкнулись в первый год реализации национального проекта на территории Забайкалья, они будут учтены в будущем. Сейчас идет утверждение объектов, подготовка аукционной документации», ― рассказал руководитель регионального министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Алексей Гончаров.

На реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году в Забайкальском крае было предусмотрено более 3,2 млрд руб., из них 1,9 млрд ― средства федерального бюджета, остальные ― из консолидированного бюджета Забайкальского края. В 2020 году финансирование дорожной деятельности в рамках нацпроекта в субъекте составит 3,7 млрд руб.

 

Другие новости