пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Забайкальский край: в Дарасуне идет подготовка к монтажу пролетных строений моста через Ингоду

19 авг. 2021

В забайкальском поселке Дарасун Карымского района подрядная организация ведет подготовительные работы для монтажа пролетных строений моста через реку Ингода. Его реконструкция идет по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Искусственное сооружение является одним из капиталоемких объектов Забайкальского края и очень важным для местных жителей: до признания его аварийным по мосту осуществлялось транспортное сообщение из одной части поселка в другую. Так как сейчас в Дарасуне реконструируют путепровод, расположенный на этой же дороге, людям приходится добираться в объезд.

На строительную площадку уже завозят материалы, а в сентябре специалисты приступят к сборке пролетного строения и первому этапу надвижки.

По словам министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Дмитрия Ватагина, конструкцией моста предусмотрены пять опор на буронабивных сваях.

«Уже выполнено устройство двух береговых и двух русловых опор. Работы по возведению еще одной русловой опоры ведут с опережением графика», ― отметил министр.

Напомним, мост через Ингоду в Дарасуне был построен более 80 лет назад. В 2018 году из-за угрозы обрушения его признали аварийным и закрыли для движения. Работы по реконструкции искусственного сооружения начались в 2019-м, их завершение и сдача объекта в эксплуатацию планируется в 2022 году.

Другие новости