пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Завершен капитальный ремонт Красного проспекта в Новосибирске в рамках реализации нацпроекта

1 нояб. 2019

Новый высокопрочный асфальт и тротуарная плитка с противоскользящим мраморным напылением появились на Красном проспекте в Новосибирске благодаря реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

На участке протяженностью 1 км, от ул. Максима Горького до ул. Колыванской, подрядной организацией полностью восстановлено дорожное покрытие, отремонтированы тротуары — произведено устройство новой плитки с противоскользящим мраморным напылением и установлены пешеходные ограждения, а также заменены четыре остановочных павильона.

Кроме того, на пересечении проспекта с улицами Горького и Советской появились камеры фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, реконструированы существующие светофоры и обустроены новые. Для пешеходов в районе площади Свердлова и Часовни Святого Николая данные объекты оборудованы кнопкой вызова зеленого сигнала. Два новых светофора для автомобилистов появились на перекрестках улиц Коммунистической и Советской. Сделано это в первую очередь для того, чтобы ликвидировать места концентрации ДТП.

В ходе ремонтных работ также обустроены парковочные места и подъездные карманы со стороны ул. Спартака, а также пандус для маломобильных граждан в районе городской детской клинической больницы.

«Все, что запланировано в проекте, подрядчик выполнил, и сегодня можно сказать, что капитальный ремонт главной улицы Новосибирска завершился. Красный проспект является одной из самых оживленных улиц города», — отмечает заместитель руководителя регионального отраслевого министерства Сергей Ставицкий.

Общая стоимость работ на этом объекте в текущем году составила порядка 242 млн рублей. В Новосибирске также отремонтированы участки улиц Большевистской, Фабричной, Бердского шоссе, началась реконструкция выездов из города.

По итогам 2019 года доля дорог городской агломерации в нормативном состоянии должна достигнуть 56,5 %, соответствующий показатель по региональным трассам планируется увеличить до 37,6 %.

Напомним, что всего в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году в Новосибирской области будет приведено в нормативное состояние 204,5 км дорожной сети. В 2019 году на реализацию мероприятий направлено 5,7 млрд рублей.

Другие новости